Честь и слава стражам «зелёных лёгких» страны!

Честь и слава стражам «зелёных лёгких» страны!

В течение последних пятидесяти четырёх лет в третье воскресенье сентября работники лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. С тех пор, как 13 августа 1966 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, вся страна начала чествовать тех, от деятельности которых зависит сохранение ценного природного ресурса и экологии.

Россия располагает несметными природными богатствами. Лес, несомненно относящийся к ним, представляет собой не только «зелёные лёгкие», от сохранения которых зависит экологическая обстановка, но и один из важнейших экономических ресурсов. Его воспроизводство и рациональное использование, несомненно, способно придать импульс развитию отечественного народного хозяйства, способствовать поступлению дополнительных финансовых ресурсов в бюджет и, как следствие, успешно решать социально-демографические проблемы. В Советское время государство следило за сбережением лесного фонда, за его разумное использование в интересах общества.

К сожалению, после реванша буржуазной контрреволюции лесной комплекс переживает не лучшие времена. Устранение государства от ответственности за развитие экономики, за контроль за использованием природных ресурсов, воплощение в жизнь «реформаторских» инициатив, позволивших частному капиталу вторгнуться в данную отрасль, — всё перечисленное пагубным образом отразилось на состоянии российских зелёных лёгких. Упразднение лесной охраны обернулось бесконтрольными и произвольными вырубками лесных массивов, осуществляемых ради строительства коммерческой недвижимости либо «элитных» посёлков. Но на карту поставлена сама природа. В результате россияне становятся потенциальными жертвами политики экоцида, оказываются беззащитными перед стихийными явлениями природы. Всем памятны последствия нашествия «красного петуха» на леса нашей страны во время знойного лета в 2010 году. Однако подобной проблемы не знала Белоруссия, руководство которой сохранило Советские методы управления лесной отраслью. Удалось добиться бережного использования лесных массивов — как в экологическом, так и в финансово-хозяйственном отношениях, в Иркутской области при красном губернаторе С.Г. Левченко. Упомянутые примеры доказывают, что возможность поставить заслон практике уничтожения природных богатств России существует. И ей обязательно следует воспользоваться.

Мы поздравляем бывших и действующих работников лесной отрасли с профессиональным праздником. Какие бы трудные времена на переживала ваша сфера, которая была обустроена вашими трудами, мы уверены, что обязательно настанет время, когда леса нашей страны вновь будут предметом заботы со стороны государства. Условием решения данной проблемы является отказ от мертворождённых либерально-рыночных принципов управления лесным комплексом. Только при его обустройстве на социалистических принципах непременно удастся добиться результатов, которые ждёт всё страна. Поэтому желаем вам сохранения исторического оптимизма, веры в достойное будущее нашей страны, наших зелёных лёгких.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *