Оба — хуже!

Оба — хуже!

В настоящее время в США осуществляется подсчёт голосов, поданных за кандидатов на пост президента. Явка на минувшие выборы, по мнению обозревателей, оказалась максимальной за последние 120 лет. Так, утром 4 ноября стало известно об участии в процессе 160 млн. человек, что составляет 66,9% электората. По данным ряда информационных агентств, представитель демократов Джозеф Байден предварительно набрал 238 голосов выборщиков из 270 необходимых для избрания главой государства, а республиканец Дональд Трамп — 213. Однако это ещё не окончательные итоги голосования. Так, в ряде Штатов ещё не обнародованы результаты выборов. Их оглашение ожидается к концу рабочей недели.

Кто же в конечном итоге выйдет в победители? Множество обозревателей к настоящему моменту не могут дать чёткого прогноза. Однако они всё же подвергают сомнению первоначально распространявшуюся версию о безоговорочной победе Джозефа Байдена. Конечно же, вчера вечером сторонники Дональда Трампа в прессе и на улицах, узнав об удачном для них результатах голосования в спорных территориях, устроили едва ли не торжества. Но, получив известие о поддержке недавно республиканским штатом Висконсина Байдена, всё же несколько остыли. Но решающие события ещё впереди. В конце концов, ключевой исход дела будет решён при обработке неучтённых к настоящему моменту голосов.

Чтобы убедиться в подлинных настроениях американских избирателей, важно обратить внимание на ряд весьма существенных обстоятельств. Ряд журналистов пишут, что базовым фактором голосования была коронавирусная тематика. Фактически американцы сделали выбор в пользу «коронавирусного нарратива». Через данный фактор описываются и рассматриваются ключевые социально-экономические проблемы США. Ситуация в этой стране действительно, мягко говоря, не слишком радужная. Наибольший масштаб проблем, связанных с падением жизненного уровня, с распространением коронавируса, зафиксирован среди населенных пунктов и мест крупных городов, населённых бедным и «небелым» населением. Они болеют чаще, чем жители богатых пригородов.

Участие на протяжении последних месяцев десятков и сотен тысяч человек в митингах и протестных акциях явно свидетельствует о наличии серьёзного протестного потенциала в США. Обострение проблем в экономике, в социальной сфере, порождённое в том числе распространением пандемии COVID-19 и неспособностью власти принять комплекс системных мер по ограждению населения от опасных заболеваний, конечно же, повлияло на политические настроения. Всё это не может не найти своё отражение в избрании специального состава выборщиков, которые в неожиданном для многих несколько месяцев назад порядке определят судьбу американского государства. Но ряд особенностей избирательной системы этой страны, связанные в первую очередь с досрочным и особенно с почтовым голосованием, расширяют простор для манипуляции выборами. Поэтому нельзя исключать возможности разрастания политического скандала в этой стране.

Все перечисленные факторы дают основание утверждать о высокой вероятности возможного непризнания обоими противоборствующими сторонами официальных итогов выборов президента США. Дело уже не ограничивается выходом на улицы американских городов сторонников Байдена и Трампа. Они уже начинают прилагать усилия, направленные на установление контроля над подсчётом голосов. Например, Джозеф Байден уже заявил об учреждении фонда для обеспечения точного подсчёта голосов на прошедших в минувший вторник выборах. Призвав к проведению акций по защите выборов, он одновременно призвал лиц старше 18 лет вносить пожертвования в фонд Biden Fight Fund. Кто официально выйдет победителем из схватки, вспыхнет ли новая волна протестов, покажет время.

В прессе много публикаций о Джозефе Байдене как о самом худшем для России варианте. Безусловно, он уже успел зарекомендовать себя с отрицательной стороны. Но в то же время деятельность Дональда Трампа не вызывает восхищений. На самом деле ситуация кардинальным образом не изменится в случае победы двух деятелей. И при Трампе, и при Байдене Вашингтон будет продолжать оказывать давление на Россию, наращивать международную экспансию. Ну а внутри США опухоль социально-экономических проблем будет нарастать. Оба деятеля представляют интересы капитала, который не просто заинтересован в консервации исчерпавшей себя системы, но и видит выход из кризиса в новом развязывании борьбы за передел мира. Альтернативой всему этому является только социализм. Судя по данным социологических опросов, проводившихся в течение последних лет, популярность левых идей среди простых американцев возрастает (особенно среди молодёжи). Важно только, сплотившись, активизировать борьбу против угнетателей и империалистов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Оба — хуже!

  1. Утверждение о социализме следует уточнить. Сначала были вынуждены начинать его перестройку, что, собственно, и было поручено Политбюро ЦК КПСС Горбачеву. В чем она должна была заключаться, определено не было. Горбачев, по утверждению ряда критиков, с задачей не справился. СССР был разрушен демократами во главе с Ельциным вместе с социалистическим лагерем. Тогдашний советский народ поддержал его разрушителей и до сих пор голосует за их последователей. Теория, утверждавшая о невозможности реставрации капитализма, потерпела крах. В чем отличие обновленного социализма от разрушенного толком не сказано. Согласится ли народ, выбирающий капитализм, его строить, сомнительно. Попытки построения социализма в ряде некоторых государств при приходе к власти социалистов оказались неудачными.
    Вера в социализм — дело хорошее, но пора бы подтвердить ее уточнением всесильного учения в связи с недавним историческим опытом и новыми историческими реалиями. Одного желания построить обновленный социализм, пожалуй, маловато.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *