Яков Кедми о том, кто несёт большую ответственность за распад СССР: Ельцин или Горбачёв

Яков Кедми о том, кто несёт большую ответственность за распад СССР: Ельцин или Горбачёв

По материалам публикаций на сайте портала Яндекс-дзен

Политолог Яков Кедми нередко говорит о распаде СССР. Для него, как и для большинства бывших граждан СССР, это, несомненно, негативное событие. И в данном случае рассмотрим, кто всё-таки несёт большую ответственность за распад СССР.

Дискуссий на этот счет много, и понятно, что помимо Горбачёва и Ельцина было множество других людей, особенно факторов, которые определяли всё в конечном счете. Но все же интересно, кто виноват в большей мере.

Ведь кто-то начал процесс, а его кто-то его завершил, так сказать поставил точку в этом вопросе.

Нужно четко отметить, что и Ельцин, и Горбачёв в конце восьмидесятых годов были авторитетными политиками. Они оба боролись за власть, и это, конечно, тоже одна из причин распада Советского Союза.

Роль Горбачёва

Невозможно отрицать роль Михаила Горбачева в распаде СССР. Безусловно, экономические и политические реформы — основа распада СССР. Потому что в ходе этих реформ началась децентрализация, страну делили на куски, и новые хозяева добивались того, чтобы их «кусок» был приватизирован. Это относится не только к какому-нибудь предприятию, но часто — к целой республике.

Сложно поверить в то, что мог быть другой результат. Нет ничего более странного, чем проводить одновременно и политические, экономические реформы. Это была главная ошибка Горбачева. Нужно было проводить экономические реформы, но при этом оставить сильную власть.

Горбачёв шел практически на все уступки перед западом, по факту интересы СССР в международной политике уже к концу восьмидесятых никто не отстаивал, это был, безусловно, антинациональный подход к политике.

Роль Ельцина

Борис Ельцин был не за СССР, а за «суверенную Россию». Он еще в 1990 году говорил, что ему не нужен великий СССР, а ему нужна «великая Россия», то есть это уже был открытый антисоветизм, иначе это не скажешь.

По факту это была борьба за власть с Горбачёвым, и ради победы Ельцин был готов пойти на многое. Чего стоит его обращение к республикам, где прямо указывалось «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Вряд ли патриот страны мог такое сказать.

И если уж говорить о том, кто несёт большую ответственность за распад СССР, то это — Ельцин. Кедми отмечает, что точку в вопросе поставил именно Ельцин, потому что по факту Беловежские соглашения были незаконными, но их признавали на высшем уровне, западные страны их оперативно поддержали.

Тот факт, что Ельцин внёс больший вклад в распад СССР, ни в коем случае не снимает ответственность с Горбачёва, просто большинство советских граждан на референдуме были за сохранение Союза, и Союз можно было сохранить.

Комментарий редакции: Оба упомянутых в статье деятеля сознательно выполняли социально-политический заказа Запада, стремящегося ликвидировать не просто первое в мире социалистическое государство, но и нашу страну в целом. Сделать враг мог это руками проводников своих интересов. Насаждая непригодные к отечественным и к современным условиям эксперименты, разрушая (вместо поэтапного реформирования) Советскую систему государственного и экономического управления, они добились всплеска хаоса, сепаратизма, разворовывания национального достояния. В результате укрепилась прослойка, заинтересованная в дезинтеграции государства, рассматривая геополитическую катастрофу в качестве ключевого условия завладения на своей территории в процессе «либерализаций» и «приватизаций» средствами производства. К сожалению, события развивались по указанному сценарию. И до сих пор (чтобы не говорили официальные пропагандисты), власть ползёт по горбачёвское-ельцинской колее. Только активная борьба народа за новую систему сможет остановить развитие деструктивных процессов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Яков Кедми о том, кто несёт большую ответственность за распад СССР: Ельцин или Горбачёв

  1. В большей мере за разрушение СССР виновато отсутствие коррекции курса движения к коммунизму, несмотря на признаки перерождения советского народа. Сталинисты после обвинения сталинского ПБ, одобрившего доклад Хрущева на ХХ сьезде, в предательстве,
    обозначили виновника разрушения СССР. Им оказался сам Сталин, окруживший себя предателями и проходимцами, видимо, не без тайного умысла разрушить то, что построил. Современные поприщины то же приписали и Горбачеву, намерившемуся разрушить государство, которое возглавил, видимо, выполняя волю Сталина. Один академик назвал это даже мечтой его детства. Обвиняя Горбачева, что он лелал все не так и не то, эти знатоки марксизма ленинизма даже слова не сказали о том, что и как надо было ему делать.

  2. По поводу голосования большинства граждан на горбачевском референдуме за сохранение СССР. Это же большинство граждан России проголосовало за утверждение поста президента России и выбрало им Ельцина, принявшего лекларацию о независимости России от Союза и поставившего ее законы выше законов Союза. С Союзом было покончено. С тех пор власть ползет по ельцинско путинской колее при одобрении большинства народа. Понять это обвинителям Горбачева не под силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *