Во Франции 75 процентов учителей не вышли на работу в знак протеста против условий работы

Во Франции 75 процентов учителей не вышли на работу в знак протеста против условий работы

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Во Франции учителя начальных школ объявили забастовку в знак протеста против сложных условий работы во время пандемии COVID-19. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Почти 75 процентов французских учителей не вышли на работу из-за условий труда, которые еще больше усложняются из-за антиковидных мер правительства страны. Объединенный профсоюз учителей начальных школ и лицеев считает, что министр образования Жан-Мишель Бланкер своими решениями мешает образовательным учреждениям.

По мнению профсоюзов, санитарный протокол, который ввел министр образования как меру противодействия распространению COVID-19, не защищает от инфицирования. Чтобы получить возможность вернуть детей в школы, родители вынуждены делать регулярные ПЦР-тесты. Поэтому родители поддерживают забастовку.

Министр образования Бланкер в свою очередь заявил, что «с вирусом не борются забастовками». Профсоюзы рассматривают возможность продления акции вплоть до 14 января.

Комментарий редакции: Усложнение возможности функционирования образовательных учреждений наносит непоправимый урон будущему Франции. Безусловно, важно ограждать общество от коронавируса. Но зачем действовать по принципу «из огня да в полымя»? Это всё равно, как если бы вместо ремонта дома вследствие неполадок его начали бы сносить. При мерах французского правительства страна всего лишиться – и развития образования, и будет много усилий потрачено впустую, поскольку это не спасёт от инфекции. Учителя Франции совершенно обоснованно возвышают голос против авантюрных мер. И как бы верхи не вешали лапшу на уши, что с болезнями якобы не борются забастовками, факт остаётся фактом – при капиталистической системе точно не удастся создать устойчивого механизма, ограждающего народ от опасных заболеваний. При таком раскладе нация лишена будущего. Поэтому важно трудящимся Франции переходить к более наступательным действиям, сплачиваясь и вливаясь в массовое движение за новую систему.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *