Куда утекают деньги пенсионеров?

Куда утекают деньги пенсионеров?

Низкий уровень государственного финансирования социальной сферы, оскорбительно мизерные пенсии, конечно же, не могут не вызывать закономерного возмущения россиян. Недаром народ медленно, но верно начинает оставаться неравнодушным к происходящему. Но что власти думают по этому поводу?

Недавно женщина задала президенту Российской Федерации вопрос о возможности проживания на пенсию, ежемесячный размер которой составляет 12 тысяч рублей. И это — на фоне роста цен на потребительские товары, на услуги ЖКХ, на проезд в транспорте. Казалось бы, ответ на вопрос очевиден. Однако В.В. Путин сообщил, что, оказывается, старшему поколению помогают их родственники и дети. А если пенсионеры не имеют наследников, то на что им тогда рассчитывать?

Всем памятны скандальные рассуждения Д.А. Медведева о том, что «денег нет, но вы — держитесь». Фактически в завуалированной форме и сейчас до народа пытаются донести мысль, будто нынешняя обстановка не позволяет в полной мере удовлетворить потребности старшего поколения (и народа в целом). Однако это прямое искажение действительности. Во-первых, именно правительственная политика завела Россию в тупик. Совершенно непонятно, на каком основании народ должен отвечать за действия власти. Сами кашу заварили — пускай сами расхлёбывают, а не перекладывают все тяготы на плечи соотечественников.

Во-вторых, даже в условиях нынешнего кризиса при рациональном расходовании имеющихся средств можно было бы достичь результатов. Как распределяются финансовые ресурсы Пенсионным фондом России? По количеству сотрудников данного учреждения наша страна вышла на первое место в мире, опередив США (60 тысяч работников), Японию (27 тысяч работников), Швецию (1 тысяча работников). В ПФР оформлено 121 670 человек. Целесообразно ли иметь столь огромную армию сотрудников Пенсионного фонда? Далее, у чиновников ПФР недвижимость дорогостоящая — не будут же «слуги народа» работать в простых зданиях. Тем, кому свойственна психология «небожителей», приятнее сидеть во дворцах, на ремонт которых каждый год выделяется 2,5 млрд. рублей. И это только на модернизацию офисов ПФР! А что же говорить об остальном?

Каждый год на содержание ПФР выделяется 11,7 млрд. рублей. Содержание одного работника Пенсионного фонда в год обходится государству в 918 тысяч рублей, а в месяц — 76 500 рублей. При этом размер ежегодной средней пенсии простого россиянина составляет 160 тысяч рублей, а месячной — 13 345 рублей. То есть, создан механизм, при котором львиная доля финансовых ресурсов оседает в карманах узкого круга лиц. Последние, понятное дело, превращают в яхты и в «элитную» недвижимость то, что можно было использовать для создания нормальных жизненных условий для старшего поколения. Достаточно вспомнить о бывшем главе ПФР Дроздове, дочь которого учится в университете в Швейцарии, на тёщу которого зарегистрирован особняк на Рублёвке за 400 млн. А сам Дроздов проживает в семи-комнатной квартире в самом элитном районе столицы — с подземной автомобильной стоянкой и с комнатами для ухода за собаками.

Мы на конкретном примере убедились, что капиталисты и их покровители в лице буржуазного государства относятся к народу как к дойной корове. Соответственно, они прикарманивают огромную часть национального дохода себе, обделяя большинство нации. Даже если соответствующие проделки проворачивают в законном виде, разрушительной, несправедливой и эксплуататорской сути это не отменяет. И напрасно некоторые полагают, что народ России смириться с происходящим. Напротив, протестные настроения растут. Рано или поздно трудящиеся, сплотившись, обязательно возвысят голос против грабежа и несправедливости, за Ресоветизацию. И никакие информационные войны, никакие репрессии и запреты, никакие иностранные интервенции не спасут капитализм. Победа будет за трудовым народом России!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *