Чтобы не допустить возвращения нацизма

Чтобы не допустить возвращения нацизма

вращения нацизма

Сохранять историческую память о трагедии белорусского народа во время Великой Отечественной войны крайне важно, чтобы не допустить возвращения нацизма на нашу землю. Такое мнение выразил генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед во время изъятия останков мирных людей, убитых гитлеровцами близ деревни Слобода Бешенковичского района, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На месте массовой гибели жителей деревень Слобода и Бортники, которых оккупанты расстреляли осенью 1942 года, уже подняты останки около 80 человек. По предварительным данным, полученным во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, здесь были убиты более 350 мужчин, женщин и детей. Найти это ранее неизвестное захоронение удалось благодаря показаниям жителя деревни Слобода. Он знал со слов старожилов, что в урочище под названием Лисьи Норы в октябре 1942 года фашисты совершили страшное злодеяние против мирных жителей. В две ямы, которые заставили копать местных мужчин, сбрасывали отдельно тела мужчин и женщин с детьми. Случайно выжили чуть более 10 человек, которые тогда не находились в деревне.

Сейчас в лесном массиве ведутся раскопки, начатые в середине августа, и продолжаться они будут, пока позволяют погодные условия. Установить детали помогут судебные экспертизы, которые назначат после изъятия всех останков.

«Таких мест, где происходили подобные трагедии, в республике тысячи. И до тех пор, пока мы не воздадим дань памяти всем погибшим, пока каждый белорус не будет знать, почему это происходило, это может повториться вновь, что и происходит в некоторых зарубежных странах. Данное место с трудом нашли, это стало возможным благодаря кропотливой работе следственных групп, тому, что мы стали опрашивать ещё живых свидетелей, и они называют нам новые места. Мы не только сохраняем историческую память, но и понимаем, с кем имеем дело в современном мире — с новыми фашистами, теми, кто хочет опять установить своё господство. И понимаем, что нужно делать всё, чтобы с ними бороться, чтобы народ жил хорошо, чтобы у нас и наших детей было мирное будущее и нацизм не вернулся», — подчеркнул Андрей Швед.

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается, уже допрошены свыше 14,5 тысячи свидетелей. Из них половина являются узниками либо их родственниками. Есть сведения о более чем 460 ранее неизвестных местах массовых захоронений.

Алеся ПУШНЯКОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *