Чудовищные времена

Чудовищные времена

В Латвии намерены снести памятник, именуемый в народе «Алёшей», воздвигнутый в 1976 году в честь солдат, освободивших город Резекне от гитлеровских захватчиков. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.ru, сообщила директор действующего в Риге с 1993 года Музея оккупации Солвита Виба.

«Правда» уже писала со ссылкой на сайт Delfi.lv о том, что в Латвии был принят закон, согласно которому все памятники советским воинам следует демонтировать до 15 ноября нынешнего года, причём муниципальные бюджеты должны покрыть 50% затрат на снос монументов. Ранее МВД республики затребовало дополнительные средства на демонтаж советских мемориалов.

Что касается «Алёши», после демонтажа части скульптуры, а также всю документацию по ней, по словам С. Вибы, передадут в её музей. Самоуправление Резекне объявило два конкурса на демонтажные работы, однако предложений до сих пор не поступало. Сейчас согласовывается проект сноса памятника и стоимость предстоящих работ.

А пока люди несут прощальные цветы к приговорённому к смерти властями нынешней Латвии «Алёше», полиция берёт их на заметку.

Чудовищные времена, времена беспамятства…

Илга ВЕТРОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *